Главная Доставка Партнерам Контакты
 


Позвоните нам по телефону

+7-962-522-52-02

Во время кормления поза матери должна быть очень удобной для того, чтобы не создать у женщины мышечного напряжения ни в одной мышечной группе и не привести её к быстрому утомлению. С этой целью могут использоваться любые простые приспособления - скамеечки под ноги, подушки и подлокотники, непосредственно подушка для кормления. Второе крайне важное условие - при использовании любой позы кормящая мама должна хорошо видеть лицо малыша, также как и он должен иметь возможность использовать кормление для тщательного изучения маминого лица, особенностей её мимики и выражения глаз.

Первые дни после родов можно кормить ребёнка в положении лёжа на боку или лёжа на спине. Так же эти положения используются и при ночных кормлениях. Для кормления лёжа на боку есть 2 варианта положений.
При положении лёжа на боку руку, оказавшуюся нижней, нужно согнуть в локте наверх и наружу и под руку или между рукой и головой положить подушку. При необходимости можно использовать и вторую подушку, положив её под спину. Ребёнок должен лежать на кровати параллельно телу матери, рядом с мамой и даже слегка к ней прижатым. Если малыш маленький и маловесный, то можно и для него приспособить подушечку. Главное, поместить головку ребёнка так, чтобы его рот находился на одном уровне и очень близко к соску матери. Ладонью верхней руки мама поддерживает спинку малыша и слегка помогает ему в захвате соска.
Другим положением лёжа на боку является положение, когда нижняя рука матери располагается вдоль её тела. Ребёнок лежит на нижней руке мамы таким образом, чтобы его рот располагался напротив соска.

При положении матери на спине ребёнок укладывается на живот матери и она одной своей рукой, чаще дальней по отношению к стороне груди кормления, поддерживает его головку за лобик, контролируя свободное дыхание младенца. Положение лёжа на спине менее удобно и поэтому редко используется женщинами.

Кормление сидя требует использование либо специальной подушки для кормления, либо одной-двух простых подушек, для того, чтобы мама могла устроиться поудобнее. Головка ребёнка должна лежать в локтевом сгибе руки матери со стороны той груди, которой мама кормит кроху. Этой же рукой мама поддерживает малыша под спинку. При использовании обычных подушек, одна подушка необходима для опоры локтя матери, а на другую подушку можно уложить ребёнка, чтобы его рот оказался на уровне соска грудной железы. Другой рукой мама может поддерживать грудь наложением большого пальца кисти сверху и остальных пальцев снизу грудной железы, но не слишком близко к соску. Таким образом также можно помогать малышам, у которых слабо развит сосательный рефлекс.

Ещё используют кормление в позе сидя из-под мышки.

Удобство позы и использование дополнительных или специализированных подушек необходимо только вначале обучения технике грудного вскармливания. В дальнейшем, когда мама научится правильно давать грудь младенцу, поза при кормлении перестаёт играть такую важную роль. Мама может кормить ребёнка и лёжа, и сидя, и стоя - в зависимости от ситуации и от игривости малыша.

Материал взят из книги Ж.В.Цареградской и Е.М.Фатеевой "Грудное вскармливание и психологическое единство МАТЬ-ДИТЯ".

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Наш магазин


Список всех товаров


Расширенный поиск

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Таблица размеров

Страна Размеры
Россия
Украина
44 46 48 50 52 54 56
США XS S M L XL XXL 2XL
Германия 38 40 42 44 46 48 50
Англия 6 8 10 12 14 16 18
Франция 38 40 42 44 46 48 50
Италия 38 40 42 44 46 48 50

Последние комментарии

  • Гривенева Валентина
    Добрый день! Не пришло на электронную почту подтверждение заказа 315 от ...

    Подробнее...

     
  • Юлия
    Ваши шары - это произведение искусства! Они у вас плохо сфотографированы.

    Подробнее...

     
  • Саша
    Бесплатная публикация автобиографии Сан Мен Муна ...

    Подробнее...

     
  • Маша и двойняша
    Очень удобное приспособление, в роддоме подушки еще не было, как же было ...

    Подробнее...

     
  • Klarisa
    Обалденный бюстгальтер. Ношу его до сих пор, хотя ребенок уже сидит не на ...

    Подробнее...